Проф.ориентация   Билет в будущее  Абилимпикс

Приказ Министерства образования СК 572-пр от 05.04.2022

Письмо Министерства образования СК 5495 от 28.05.19

Письмо Министерства образования СК 5505 от 28.05.19

Письмо Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки 04-58 от 20.05.19

Горячая линия. Письмо Министерства образования СК 7169 от 21.05.19

Школьники России смогут принять участие в цифровом фестивале профессий

Фестиваль профессий в смешанном формате состоится в рамках VII Национального чемпионата WorldSkills Hi-Tech 2020

Последний в этом году фестиваль профессий проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее» стартует 23 октября и продлится месяц.

Фестиваль пройдет в дистанционно-очном формате, благодаря которому попробовать себя в разных профессиях смогут школьники из всех уголков России. Стать участником фестиваля можно с помощью платформы проекта https://bilet.worldskills.ru, где после онлайн-тестирования на определение профессиональных предпочтений нужно будет выбрать вкладку «Фестиваль».

«Мы стремимся максимально расширить число участников проекта “Билет в будущее” и предоставить всем школьникам страны возможность серьезно подойти к выбору будущей профессииОнлайн-формат дает нам серьезные преимущества,   рассказывает директор департамента по реализации проектов развития детей и молодежи Евгения Кожевникова. – Пройти профориентационные мероприятия и попробовать себя в разных компетенциях можно будет при помощи компьютера. Активности фестиваля будут доступны целый месяц, и каждый регион сможет предложить для своих школьников самые востребованные профессии».

Участникам будут предложены два вида активностей – онлайн try-a-skill и уроки профессионального мастерства. В рамках фестиваля можно будет поучаствовать в четырех профессиональных пробах.

На профориентационных мероприятиях в формате try-a-skill любой желающий сможет попробовать свои силы в 90 компетенциях: получить задание и выполнить его под руководством опытного эксперта.  Уроки профессионального мастерства пройдут в школах регионов по 44 компетенциям, которые особенно важны для экономик субъектов. Ребят распределят по компетенциям и возрастам. Учителя организуют видео-конференц-связь, а наставники дистанционно расскажут о своих профессиях, предложат интересные задания и проконтролируют их выполнение.

В целях повышения статуса рабочих профессий, содействии формирования кадрового потенциала предприятий, знакомства учащихся с миром профессий, с возможностью попробовать свои силы в тех или иных компетенциях под руководством опытных наставников, в Ставропольском крае дан старт реализации Федерального проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6-11 классов общеобразовательных организаций «Билет в будущее».
Проект по ранней профессиональной ориентации учащихся общеобразовательных организаций «Билет в будущее»реализуется с 2018 года на основании перечня поручений президента Российской Федерации по итогам встречи с участниками всероссийского форума «Наставник» от 23.02.2018 Пр-328 и Паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», утвержденного протоколом заседания проектного комитета по национальному проекту «Образование» от 07.12.2018 № 3.
В 2019 году Ставропольский край стал победителем конкурса по отбору субъектов РФ для реализации практических мероприятий Проекта «Билет в будущее и вошел в число 36 отобранных регионов, которые получат возможность участия во всей линейке практических мероприятий Проекта. Федеральный Проект «Билет в будущее» состоит из трех этапов:
Первый этап — это онлайн-диагностика, которая помогает определить уровень осознанности и готовности учащегося к выбору, степень владения ключевыми гибкими навыками (память, внимание, пространственное мышление, коммуникативность), сферу профессиональных интересов и знания о конкретных компетенциях.
Второй этап предполагает погружение учащегося в выбранную профессиональную среду в формате очных профориентационных событий.
Третий этап предполагает что, на основании данных первого и второго этапов, каждый учащийся получит рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности). В форме рекомендации будет содержаться информация о развивающих мероприятиях, курсах, кружках, доступных в его городе, и максимально подходящих под интересы, а также уровень знаний участника.
Вся информация по итогам профориентационного тестирования, прохождения практических мероприятий, а также данных, полученных от наставников, будет зафиксирована в личных кабинетах участников проекта. На основании этого цифрового портфолио на третьем этапе каждому школьнику будут даны рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями (профессиональными областями деятельности).
В проекте примут участие более 19 тысяч школьников Ставропольского края из 195 образовательных организаций. Нашей Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернат №29 выпала честь стать одной из школ-участниц данного проекта. Значительной частью обучающихся нашей школы являются дети-инвалиды, которым очень важно получить первичные профессиональные навыки для успешной социализации в обществе и правильного определения своего профессионального будущего. Именно из этой категории были выбраны обучающиеся, которые станут участниками проекта. Мы очень надеемся, что они достойно пройдут все этапы проекта, приобретут профессиональные знания, умения, навыки и получат возможность успешно реализоваться в будущем, после окончания школы.

Удостоверение о повышении квалификации

Сертификат участника

Грамота

Профпробы “Юриспруденция” и “Бухгалтерский учет”